В квитанциях ЖКХ у всех граждан в России появится новая строка о ТКО с марта 2022 года

В квитанциях ЖКХ в феврале 2022 года появится новая строка. Россиян начнут штрафовать за просрочку платежей за вывоз мусора и другие коммунальные услуги.

Новый неприятный сюрприз ждет россиян в квитанциях на оплату ЖКУ в марте 2022 года. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS со ссылкой на заявление региональных операторов.

В частности, в Приморском крае краевой экологический оператор уже предупредил население о штрафных санкциях.

Фото: baltphoto.ru

Если своевременно не оплатить вывоз бытовых отходов, то региональный оператор начислит пени уже через 31 день. Таким образом, платежные квитанции с повышенными цифрами придут россиянам в марте.

Как уточнили компании, занимающиеся вывозом мусора, это станет нововведением. Так как ранее никаких санкций к тем гражданам, которые не оплачивали услугу во время, не применялись.

Региональные операторы отметили, что от своевременной оплаты квитанций за коммунальные услуги и вывоз ТБО зависит качество предоставляемых услуг.

Стоит заметить, что основанием для начисления пени неплательщикам является пункт 4 статьи 155 Жилищного кодекса России, согласно которому просрочка платежа на 31 день предусматривает штраф в размере 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ. Если просрочка платежа составляет 91 день, то размер пени составит 1/130 ставки банка.

Напомним, ранее АБН сообщало, что пенсионерам придет доплата с февральской пенсией.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров