В ПФР рассказали, куда уходят деньги россиян, не доживших до пенсии

Пенсионный фонд России рассказал, что будет с деньгами гражданина, который скончался, не дожив до пенсии.

В течении всей жизни человека с его зарплаты происходят отчисления в пенсионный фонд России. Однако некоторые граждане могут не дожить до пенсии, и возникает закономерный вопрос, куда же тогда денутся отчисленные ими деньги.

Как сообщает пенсионный фонд, вопрос о том, куда уходят деньги граждан, которые не дожили до пенсионного возраста, задала фонду одна россиянка.

«Нам пенсии столько не будет возвращено, сколько мы отчислили в ПФР, а если человек умирает, куда все его отчисления уходят?» – цитирует женщину издание Primepress.

Пенсионный фонд объяснил, что все отчисления, сделанные с зарплаты россиянина, уходят в «общий котел», а уже из него деньги идут на пенсии отдельных граждан. Поэтому средства в случае смерти россиянина никуда не «деваются» — они уже в «котле». При этом в ПФР подчеркнули, что сами россияне никаких отчислений в фонд не делают. За них платят государству их работодатели.

По некоторым данным, до пенсии не доживает до половины россиян. В ПФР сообщили, что в случае, если скончался человек, уже получающий пенсию, его пенсия за месяц смерти будет перечислена наследникам.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров