Экономист Заборцев сообщил, что экономика РФ остановится в феврале 2022 года

Финансовый аналитик Петр Заборцев рассказал, что россиян может ждать не только девальвация рубля и обесценивание накоплений, но и стагфляция, при которой экономический спад и безработица сопровождаются быстрым ростом цен.

Известный экономист Петр Заборцев в беседе с изданием PRIMPRESS заявил, что наряду с девальвацией отечественной валюты российских граждан ждет еще более опасный процесс.

Фото: Baltphoto

По словам специалиста, Центральный банк России продолжит бороться с инфляцией путем повышения ключевой ставки, что в итоге приведет к падению спроса на внутреннем рынке и прекращению развития экономики в стране.

Как пояснил Заборцев, при благоприятном сценарии развития событий российской экономике грозит стагнация, а при негативном — стагфляция, когда экономический спад и безработица сочетается с ростом цен. Данный процесс является еще более опасным, чем обесценивание рубля.

Экономист отметил, что стагфляция происходит довольно редко, но российские граждане, вероятнее всего, смогут наблюдать ее уже в первом квартале 2022 года. Материальное положение россиян заметно ухудшится, и произойдет рост бедности.

Петр Заборцев также добавил, что повышение цен, снижение доходов и уменьшение объемов производства еще более ограничит спрос и приведет к экономическому спаду. В результате бедность и неравенство в стране увеличится.

Эксперт порекомендовал подумать о надежных способах сохранения сбережений, но в то же время отказаться от рисков и вложений в сомнительные инструменты.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиян предупредили о девальвации рубля и обесценивании накоплений.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров