Отключение от SWIFT: останется ли Россия с одним «Миром»

Кандидат экономических наук Михаил Беляев в разговоре с Агентством Бизнес Новостей спрогнозировал, насколько реальна возможность отключения России от SWIFT , и может ли РФ остаться с одним «Миром». 

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сообщил, что отключение России от межбанковской системы SWIFT не приведет к фатальной катастрофе.

По его словам, международные банковские карты внутри страны продолжат работать. Могут возникнуть «определенные сложности» с переводами средств за рубеж, добавил Дмитрий Медведев, но решить ситуацию можно будет картами «Мир» и другими способами.

Фото: Baltphoto.ru

Вероятно, Дмитрий Медведев хотел подчеркнуть, что гражданам-держателям карт «Мир» не о чем волноваться, объяснил в комментарии для АБН Михаил Беляев, эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ), кандидат экономических наук.

Поводов для переживаний о SWIFT у россиян тоже нет, потому что эта система занимается в основном обслуживанием корпоративного сектора и финансового рынка, в частности торговлю ценными бумагами, валютные операции.

«Система SWIFT обеспечивает передачу сообщений между банками о том, что им надо сделать ту или иную операцию, – продолжает эксперт. – Расчеты между собой банки проводят по своим корреспондентским счетам, используя платежные системы: европейские, китайские и другие. А SWIFT – наиболее распространенная система передачи информации. В этом смысле Дмитрий Медведев прав в том, что отключение SWIFT не представляет угрозы – есть другие способы передавать информацию, пусть менее удобные.

Кроме того, по словам Михаила Беляева, SWIFT существует с 70-х годов, и несмотря на удобство данной системы, в ней уже были выявлены недостатки, не соответствующие современным требованиям. Поэтому есть ряд мнений относительно необходимости проведения реформы SWIFT. 

«Так что это вовсе не та икона в красном углу, на которую надо молиться, – уверен экономист. – Если даже систему отключат, выход из положения есть. 

Нужно уточнить, что платежная система «Мир» пока обслуживает клиентов преимущественно внутри России: граждан и реже – малый бизнес, отметил собеседник АБН. К крупному, корпоративному бизнесу отечественная система пока не имеет никакого отношения. 

Фото: baltphoto

«Останемся ли мы только с «Миром», – объясняет Михаил Беляев, – зависит от того, какую сумму операций система может осуществить, и насколько она будет распространена за границей, когда граждане вновь получат возможность беспрепятственно выезжать за пределы России. Дело не в том, одна, две или три системы, главное – чтобы она могла выполнять весь спектр операций и была надежной. 

Тем временем системы Visa и Mastercard находятся под управлением западных держав, уточняет эксперт, в этом смысле с точки зрения современности они являются даже менее надежными, чем «Мир», который управляется нами. Это, по словам специалиста, придает уверенности в том, что по политическим соображениям отечественную систему не отключат.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров