Россиянам рассказали о вариантах действий в случае нехватки стажа для пенсии

Часто в ПФР отказывают в назначении страховой пенсии по старости тем, кто не набрал необходимого стажа, в настоящее время он составляет 13 лет.

Как правило, таким людям советуют попробовать его добрать до необходимого уровня с помощью официального трудоустройства, однако подобный сценарий подходит не всем.

Представитель НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис заявил, что согласно установленным правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для определения страховых пенсий, в этом могут способствовать трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, справки от организаций, устанавливавших вознаграждение за создание творческих произведений, и от службы занятости населения о получении пособия по безработице и прочие документы.

Кроме того, можно подготовить заранее негосударственный пенсионный капитал. По негосударственной пенсии денежные выплаты возможны при достижении старого пенсионного возраста (для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет) без учета накопленного трудового стажа, сообщает «Прайм».

Напомним, что ранее АБН сообщало, что КПРФ потребовала повысить пенсии и МРОТ до 25 тыс. рублей.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров