Знаменитый инвестор предрек крах мировой экономики

Мировую экономику ждет грандиозный обвал. Человечество исчерпывает ресурсы земли, нам следует ждать жесточайшей инфляции и дефицита рабочей силы. Такое предсказание дал знаменитый британский инвестор Джереми Грэнтэм.

«Существует лишь ограниченное количество дешевой нефти, дешевого никеля, дешевой меди, и мы начинаем приближаться к некоторым из этих границ» – заявил Грэнтэм в интервью с изданием «Bloomerang».

Инвестор отметил, что тенденции к исчерпанию невозобновляемых ресурсов, сокращению рабочей силы, связанному с низкой рождаемостью, а также обострению геополитической напряженности и изменению климата уже не остановить, поскольку они формировались десятилетиями.

По прогнозу Грэнтэма, нас ждут трудности с ведением сельского хозяйства, серьезный дефицит жизненно важных ресурсов и повсеместные скачки цен. На восстановление и стабилизацию ситуации уйдут десятки лет, многие не смогут пережить этот кризис.

Ранее, Грэнтэм с высокой степенью точность предсказывал необоснованное завышение цен активов на финансовом рынке. Осенью 2021 года он предрекал вторую «Великую депрессию» в США.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров