В России возьмут под контроль похоронные агентства

Новый проект закона, регулирующий ритуальный бизнес, могут рассмотреть в Госдуме в феврале этого года. Если его примут, государство получит контроль над услугами в этой сфере.

Как сообщает издание «Ведомости», ссылаясь на свой источник в контакте с президентской администрацией, похоронные услуги могут стать подведомственным бизнесом по новому законопроекту.

Последний депутаты Госдумы планируют внести на рассмотрение в нижнюю палату Парламента уже в феврале 2022 года.  В частности, ритуальные агентства, судя по положениям из текста законопроекта, смогут работать только после получения разрешения от государства. После прохождения сертификации, организации будут вноситься в некий реестр, сама процедура похорон станет госуслугой.

Отметим, что новый документ, предположительно, должен полностью заменить уже существующий текст закона «О погребении и похоронном деле», который давно не соблюдается. Дело в том, что, как считают разработчики законопроекта, специфические похоронные услуги стали не задачей местного самоуправления по изначальной задумке, а реальным предпринимательством.

Будет ли деятельность таких агентств облагаться дополнительным налогом – неизвестно.

Ранее АБН сообщало, что ритуальным мошенникам готовят строгое наказание.

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров