Раскрыты пять главных претензий Гитлера к СССР и Сталину

Историки раскрыли главные претензии Гитлера к Сталину, которые тот использовал как предлог для вторжения на территорию СССР и начала Великой Отечественной войны. На деле же, оказалось, что Сталин выполнял договоренности. 

Литва

Гитлер считал, что Советский Союз оккупировал Литву вопреки условиям дополнительного протокола Договора о ненападении между Германией и СССР, сообщает Дзен-канал “История России. Он указывал, что Эстония и Латвия по протоколу отходили к советской сфере влияния, а Литва – к немецкой. Несмотря на это, Союз перешёл черту и оккупировал прибалтийскую республику.

На самом же деле отказ Германии от политических интересов в Литве был получен в обмен на часть территории Польши, от которой отказался СССР.

https://pixabay.com/

Бессарабия и Северная Буковина

Как и в случае с Литвой, Гитлер заявил о нарушении соглашения со стороны СССР. На самом деле пункт об интересах СССР в Бессарабии действительно был прописан в документе. Здесь, как говорится, “взятки гладки”. А вот присоединение Северной Буковины было инициативой Сталина.

Но Гитлер не только не возражал, но и настоял на добровольной передаче земель Советскому Союзу. Конечно же, фюрер преследовал свои цели. Таким образом он планировал вызвать недовольство внешней политикой румынского короля Кароля II и спровоцировать государственный переворот. В результате к власти пришли националисты во главе с Ионом Антонеску, а Румыния стала вернейшим союзником Третьего Рейха.

Нападение на Финляндию

По соглашению, Финляндия входила в сферу интересов Германии за исключением Карельского перешейка, Западной Карелия и еще ряда территорий, которые отошли Советскому Союзу по итогам Зимней войны.

При этом Гитлер заверял, что у Кремля на Финляндию есть свои планы, о которых он даже не догадывался. Немецкий диктатор утверждал, что Кремль “лицемерно уверял внешний мир в своем стремлении к миру и дружбе». Таким образом фюрер спровоцировал финское правительство дать согласие на развертывание немецких военных баз в стране.

Фото: wikipedia.org

Государственный переворот в Югославии

Гитлер обвинил советскую разведку в свержении лояльного Третьему Рейху правительства. Фюрер, пообещав мир, склонил регента Югославии князя Павла к союзу со странами “оси”, что вызвало недовольство высших сербских офицеров. В “неудачном” для немецкой стороны перевороте Гитлер обвинил советскую разведку.

На самом деле в апреле 1941 года мятеж был подавлен, а Югославия оккупирована и разделена Германией. Известно, что переворот был полностью или частично разработан и профинансирован британской разведкой.

Войска Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) на границе

Есть и одно близкое к истине заявление Гитлера. В воззвании к народу фюрер упирал на «160 русских дивизий, сконцентрированных на границе». И на то, что они якобы неоднократно нарушали эту границу – не только с Германией, но и с Румынией и Финляндией.

Вот только Гитлер умалчивает, что с германской стороны границы находилось не меньшее количество дивизий, причем и более полновесных. Да и в отличие от СССР, где РККА были растянуты как по фронту, так и вглубь страны, вооруженные силы Германии концентрировались по направлениям трех главных ударов в соответствии с планом Барбаросса.

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров