Туристам рассказали о резком снижении цен на авиабилеты

В течение минувшего года значительно снизились цены на авиабилеты по популярным туристическим направлениям. Самые ощутимые изменения коснулись перелетов в Объединенные Арабские Эмираты, Грузию и на Кипр. В Российском союзе туриндустрии рассказали, стоит ли ждать дальнейшего снижения цен на путешествия к сезону отпусков.

Согласно результатам проведенного сервисами «Сравни.ру» и «Туту.ру» совместного исследования, цена на перелет в одну сторону в ОАЭ снизилась за год с 38,4 тыс. до 23,2 тыс. рублей (на 40%). Стоимость на билет в Грузию упала с 20,2 тыс. до 13,7 тыс. рублей, полететь на Кипр можно за 13,7 тыс. рублей вместо 19,7 тыс (32%), спад по этому направлению составил 31,1%, выяснили аналитики.  Любопытно, что билеты в Венгрию и Таиланд подорожали на 13% и 67% соответственно.

В исследовании сравнивались цены, актуальные на момент зимы текущего года, с прошлогодними показателями. Мария Ушакова, руководитель секции выездного туризма Российского союза туриндустрии и глава агентства «Арт Тревел» в комментарии для АБН напомнила, что год назад международными перелетами занималось небольшое число перевозчиков. Эксперт подчеркнула, что это не касается рейсов в Грузию – перелеты запрещены для российских авиакомпаний.

Мария Ушакова / Фото: Facebook

Напомним, запрет на перелеты в Грузию действует с 2019 году. В декабре 2021 года замглавы МИД РФ заявлял, что меру отменят, когда  для этого будут созданы необходимые предпосылки, в том числе связанные с эпидситуацией. Кроме того, запрет связан с рядом политических факторов.

«Если сравнивать с прошлогодними показателями, – продолжает Мария Ушакова, – когда единичным авиакомпаниям было разрешено осуществлять международные рейсы, по остальным направлениям их число сегодня заметно выросло. Чем больше рейсов и перевозчиков, которым разрешено их выполнять, тем ниже цены, это касается прямых и чартерных рейсов».

Год назад цены на авиабилеты были несопоставимо высокой, и происходящее снижение стоимости является результатом закономерного процесса, отметила предпринимательница.

Что касается прогнозов на сезон отпусков, говорить о продолжении обвала цен на перелеты пока преждевременно, это будет зависеть от ряда факторов.

«Все будет зависеть от оперштаба, количества разрешенных рейсов, наличия чартеров, – объясняет Мария Ушакова. – На цены влияет не столько сам турпоток, сколько эпидситуация и число открытых для туристов стран».

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров