В Госдуме РФ сообщили условия конфискации сбережений россиян

В Госдуме РФ назвали условия, при котором сбережения россиян будут арестованы. По словам депутата Госдумы РФ Николая Арефьева, накопления населения РФ будут конфискованы в случае блокировки всех денежных средств России, которые находятся за рубежом.

Депутат Госдумы РФ Николай Арефьев в беседе с изданием NEWS.ru рассказал, при каких условиях государство может арестовать вклады граждан.

Фото: Baltphoto

По словам парламентария, сбережения россиян могут быть арестованы, если страны Запада заблокируют все денежные средства, которые находятся за границей.

Как объяснил Арефьев, 640 млрд долларов золотовалютных резервов РФ, 14 трлн рублей Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также капитал олигархов в размере 470 млрд долларов хранятся за рубежом.

Если европейские страны или США введут против РФ санкции, запретят обмен валюты и отключат нашу страну от SWIFT, то у правительства не будет другого выхода, кроме как наложить арест на все вклады россиян, чтобы спасти ситуацию.

Депутат уточнил, что размер сбережений населения, которые хранятся в банках, составляет 60 трлн рублей.

Отвечая на вопрос, можно ли будет вернуть арестованные накопления, Николай Арефьев напомнил про возвращение советских вкладов, которые «сгорели» в 1990 году. Данные денежные средства использовали для финансирования госбюджета в эпоху перестройки с выплатой процентов, которые были гораздо ниже уровня инфляции.

Парламентарий отметил, что пять поколений пройдет, пока правительство рассчитается с населением, а к тому времени все денежные средства уже будут «съедены» инфляцией.

Напомним, ранее АБН сообщало, что пенсионерам рассказали о рекордной индексации социальных пенсий в апреле 2022 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров