Власов: пенсии пожилых граждан РФ сильно обесценились на фоне обвала рубля

Пожилых россиян предупредили о снижении покупательской способности пенсий в марте 2022 года. По словам эксперта Сергея Власова, цены продолжат расти вслед за инфляцией. В результате доходы граждан в реальном выражении существенно снизятся.

Пенсионный эксперт Сергей Власов в беседе с изданием PRIMPRESS заявил о резком снижении покупательской способности пенсионных выплат россиян в марте 2022 года, несмотря на проведенную индексацию.

Фото: pixabay

По словам специалиста, 2 марта Росстат должен обнародовать информацию о недельной инфляции в период с 19 по 25 февраля 2022 года. Ожидается, что данные покажут новый виток роста цен на различные товары в стране.

Как пояснил Власов, согласно предыдущему отчету, инфляция в РФ продолжает расти. Только за неделю с 5 по 11 февраля данный показатель вырос на 0,13%, а уже с 12 по 18 февраля уровень инфляции повысился на 0,24%.

Таким образом, годовая инфляция уже достигла 8,84%, что стало рекордным значением с декабря 2021 года.

Как уточняет Росстат, в последнее время значительно подорожали молочная продукция, шоколадные конфеты, гречка, сахар, хлеб и черный чай. То есть, именно те продовольственные товары, которые пользуются спросом у самой незащищенной категории граждан — пенсионеров.

Пенсионный эксперт отметил, что в ближайшее время цены продолжат расти, а пенсии россиян  — обесцениваться.

Напомним, ранее АБН сообщало, что экономист Делягин предупредил о девальвации рубля и подорожании продовольственных товаров.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров