В России спрогнозирован рост банковских вкладов

В 2022 году эксперты ожидают рост банковских депозитов населения России. Связано это, в том числе, с возрастающей базовой ставкой Центробанка, считают экономисты.

Эксперты советуют вкладчикам разместить свои сбережения на депозитных счетах в ближайшие 2–2,5 месяца, так как потом не исключено снижение ставок. В целом по рынку средний процент по вкладам будет варьироваться от 8 до 8,5%. Таким образом денежные средства, размещенные в банке, защищены от инфляции, которая составляет 8,4%, сообщили «Известиям».

Другим фактором роста банковских депозитов является геополитическая напряженность, негативно влияющая на российские фондовые рынки, отмечают экономисты. В этой связи инвесторы предпочтут перевести финансы из падающих акций на депозитные счета в банке.

«В ожидании введения санкций против российских компаний индекс РТС в последнее время растерял весь рост, достигнутый в 2021 году”, — сообщил кандидат экономических наук, заведующий кафедрой прикладной экономики Технического университета УГМК Дмитрий Воронов.

Прогнозируется, что в этом году срочные рублевые вклады в банках могут вырасти на 1,4 трлн рублей, что станет самым большим приростом за последние пять лет.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров