Граждан в РФ обрадовали новой выплатой в размере 2000 рублей с 1 февраля 2022 года

Россиянам рассказали о новой надбавке в размере 2000 рублей. Денежные средства должны быть предоставлены в соответствии с Трудовым кодексом.

Новые денежные поступления ожидают всех работающих россиян в феврале 2022 года. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: Baltphoto

Как пояснили в Роструде, с 1 февраля 2022 года работодатели в соответствии с Трудовым кодексом должны проиндексировать заработные платы сотрудникам с учетом уровня инфляции и роста цен в магазинах.

Согласно данным Росстата, уровень инфляции по итогам прошлого года составил 8,4%. Следовательно, именно на такую цифру должны увеличиться зарплаты российских граждан в феврале.

Если работодатель проигнорирует требование законодательства, то его ждут штрафные санкции. В частности, предпринимателям за отказ от индексации заработных плат грозит штраф в размере от 1000 до 5000 рублей, а юридическим лицам — от 30 000 до 50 000 рублей.

Средний размер зарплаты в РФ в настоящее время составляет 60 000 рублей. Однако в эту сумму входят и высокие доходы бизнесменов и чиновников. Поэтому, чтобы понять реальный уровень доходов россиян, необходимо посмотреть на модальную зарплату, которая равна 25 000 рублям.  Это значит, что прибавка для каждого работника в феврале в среднем составит около 8,4% от этой суммы или 2000 рублей.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиян предупредили о девальвации рубля и обесценивании сбережений в феврале 2022 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров