Россиянам разъяснили, как досрочно погасить ипотеку

Как выгоднее погасить ипотеку или «медленный» долг, снизив финансовую нагрузку, объясняет эксперт НИФИ Минфина Ольга Дайнеко. По ее словам, ипотечные платежи – аннуитетные, это означает, что они состоят в пропорции из тела кредита и процентов.

Аннуитетный платеж каждый месяц одинаковый, однако в первую половину срока кредитования в пропорции больше процентов, а основной долг выплачивается медленно. Уже ближе к окончанию срока гасится основной долг. Эксперт НИФИ Минфина отметила, если ипотечный кредит выплачивать частями, то уменьшится размер ежемесячного платежа или сократится срок кредитования, пишет РГ. А полное погашение кредита снизит сумму переплаты.

Чтобы гарантировать платежеспособность в случае потери работы, заемщик может выбрать снижение платежа. Ежемесячная сумма не изменится, но часть денег будет уходить в обязательный платеж, а часть — на досрочное погашение. За счет этого ежемесячный платеж снизится и в дальнейшем погасить ипотеку можно раньше.

«Но для этого нужно, чтобы в договоре не было минимальных ограничений по сумме досрочного погашения, например, не менее 40% от платежа», — уточнила Дайнеко.
Для того, чтобы частично закрыть ипотеку, необходимо написать заявление в банк при внесении денег, в котором нужно указать сумму к погашению. Если же деньги просто положить на счет, их будут списывать по графику.

При полном погашении ипотечного кредита клиент должен внести на счет всю сумму долга и проценты, начисленные после последнего платежа. Только после этого заемщику выдадут закладную, а с жилья снимут обременения, подытожила финансист.

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров