Россияне массово начали избавляться от валютных вкладов

ВТБ зафиксировал тренд на девалютизацию сбережений при росте курсов иностранной валюты – евро и доллара США. Об этом сообщается на сайте банка. Так, за два дня с 24 по 26 января ежедневный объем обменных операций вырос почти в два раза по сравнению с предыдущими неделями января.

Девалютизация сбережений — это планомерный перевод сбережений в иностранной валюте населения и организаций в рублевые. Отмечается, около 60% от всего оборота конверсионных операций приходится на продажу валюты. Это говорит об ускорении девалютизации депозитов.

В банке отмечают, иностранная валюта исторически воспринимается россиянами как один из надежных инструментов диверсификации сбережений с возможностью заработать на разнице курсов.

«По нашим прогнозам, в 2022 году тренд (на девалютизацию сбережений) продолжится», — считает начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин.

Сегодня российский фондовый рынок открылся со снижения: индекс Мосбиржи опустился на 1,97% к закрытию, до 3292 пунктов, индекс РТС снизился на 1,54%, до 1304 пунктов. Однако вслед за этим индексы начали расти, пишет Коммерсантъ.

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров