В России резко вырос размер среднего ежемесячного платежа по ипотеке

За последние два года средний размер ежемесячного платежа по ипотеке в России вырос на 75%.

Так, в начале 2020 года, гражданин, купивший квартиру в новостройке площадью 35 кв. метров в ипотеку со взносом в 20% от ее стоимости и на срок 20 лет, платил около 15,6 тыс. рублей в месяц,
сообщают «Известия». При покупке аналогичной квартиры на вторичном рынке платеж был примерно таким же. При этом средний размер ставок составлял 8,4% на новостройки и 9,2% на «вторичку».

Сейчас средний размер ставки на новостройки доходит до 6,5% годовых. Несмотря на это, средний размер платежа по ипотеке увеличился до 25,4 тыс. рублей в месяц и более. На вторичном рынке ставка выросла до 10,2%, при этом платеж увеличился лишь до 20,6 тыс. рублей в месяц.

По данным аналитиков, средний размер ежемесячного платежа в России вырос на 45-75%. Нижняя граница относится ко вторичному рынку и городам, где проживает менее миллиона человек. Верхняя граница в основном относится к мегаполисам и квартирам на первичном рынке.

Рост размера платежей, считают эксперты, связан с резки подорожанием квадратных метров. В 2020-2021 году на фоне льготной ипотеки и низких ставок покупательская активность была крайне низкой, что привело к росту цен. Также рост цен связан с подорожанием строительных материалов.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров