В Петербурге площадь продаваемых участков под элитное жилье упала ниже 5 га

Санкт-Петербург. В Петербурге в настоящее время продается три земельных участка, которые подходят для строительства элитного жилья, их общая площадь составляет менее 5 га.

1

Фото: Baltphoto

Перспективные участки общей площадью около 9 га имеют потенциал для застройки в случае изменения вида разрешенного использования, но их собственники пока не планируют продажу. По словам экспертов, участков под элитное жилье в городе всегда было мало, поскольку премиальные квартиры являются штучным товаром, однако спрос на них в Северной столице остается стабильным, сообщает «Коммерсант».

По данным специалистов Yard Group, что в Петербурге в открытой продаже в настоящее время есть всего три участка, которые находятся в Центральном и Петроградском районах, в частности на Петровской косе, 3А; Левашовском проспекте, 15, лит. А, и Евгеньевской улице. Их общая площадь составляет 4,89 га.

Ранее АБН сообщило, что сейчас в Петербурге за условный миллион долларов можно приобрести 90 кв. метров элитного жилья. В прошлом году на эти деньги можно было купить 156 кв. метров. Иными словами, средняя площадь квартиры за миллион долларов сократилась на 42%. То есть элитное жилье стало теснее.

Об этом сообщает «Строительная Газета».

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров