Росприроднадзор отметил загрязнения воды и почвы при работах на Ахтубе 

Астраханская область. В сентябре в надзорные органы поступила информация о нарушениях природоохранного законодательства при проведении работ на реке Ахтуба, об этом сообщили в пресс-службе Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям. 

1

Фото: rpn.gov.ru

Сотрудники Росприроднадзора осмотрели акваторию реки совместно с Астраханской природоохранной прокуратурой. Специалисты обследовали водоохранную зону акватории, прибрежную защитную и береговую полосы.

В ходе осмотра установили, что тяжелая техника стоит в небезопасном месте. При этом, в водоохранной зоне складируют тары с горюче-смазочными материалами. Более того, рабочие сняли и переместили плодородный слой почвы почти на пяти тысячах квадратных метрах. 

«На территории производственной базы в пределах водоохранной зоны р. Ахтуба допущено загрязнение почвы нефтепродуктами на участке общей площадью 22,65 м2. Согласно результатам лабораторных исследований, содержание нефтепродуктов в почве превысило фоновые значения в 3,66-17,6 раз», — рассказали в Росприроднадзоре. 

Отметим, что ущерб, причиненный почве, составил более 10,5 миллиона рублей.

Более того, акваторию Ахтубы затопили экскаваторами, это также послужило загрязнению акватории.

АБН сообщало ранее, что в Астраханской области вырубили деревья на 5,5 миллиона рублей.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров