Триумфальная арка и Аллея Славы земли Астраханской отметили пятилетний юбилей 

Астраханская область. Триумфальная арка и Аллея Славы земли Астраханской отметили первый юбилей, об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

1

Триумфальная арка, Астрахань Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Ровно пять лет назад, 19 октября 2017 года, в Астрахани торжественно открыли Триумфальную арку и Аллею славы. Архитектурный комплекс возвели в год 300-летия Астраханской губернии. Рядом с аркой разместился фонтан в виде часов. 

Триумфальная арка высотой 15 метров выполнена из монолитного бетона, облицована иранским мрамором со вставками из карельского гранита. Архитектурный объект воссоздали по чертежам деревянной арки, сооруженной в Астрахани в 1871 году к приезду императора Александра II. 

«Некоторые архитектурные элементы заимствованы у Пречистенской надвратной колокольни и Успенского собора Астраханского кремля. Арку украсили герб и барельефы. На них изображены сцены событий, которые стали поворотными в астраханской истории», — рассказали в управлении. 

Продолжением архитектурного ансамбля Триумфальной арки стала Аллея славы земли Астраханской. Проект реализовало Российское военно-историческое общество. На Алее установили 14 бронзовых бюстов знаменитым астраханцам. Среди них: государственные деятели, военные, ученые-исследователи и меценаты. 

Отметим, что молодой архитектурный комплекс стал одной из ярких достопримечательностей Астрахани и вошел в туристические маршруты. 

АБН сообщало ранее, что Астраханская картинная галерея покажет отреставрированные японские вазы. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров