«Русал» начал неделю с иска против Потанина

«Русал» обратился с иском о защите интересов акционеров «Норникеля» в Высокий суд в Лондоне против Владимира Потанина и его компании Whiteleave Holdings Limited.

Претензии «Русала» связаны с тем, что г-н Потанин не исполняет свои обязанности управляющего партнера в ПАО ГМК «Норильский никель» в силу чего компания утратила свои ключевые бизнес-активы. Это привело к тому, что «Норникель» и его акционеры понесли существенные убытки.

Фото: Baltphоto

«Русал» утверждает, что «Норникель» должен возглавлять независимый руководитель, который обладает всеми необходимыми профессиональными компетенциями. Кроме того, компания требует компенсации убытков, нанесенных деятельностью г-на Потанина. Также «Русал» хочет добиться реализации других средств защиты своих прав. Размер убытков будет определен в ходе судебного заседания.

Когда будет рассмотрен иск, пока неизвестно.

«Русал» уже давно пытается провести конструктивные переговоры с г-ном Потаниным с целью внесудебного урегулирования вышеперечисленных претензий. Но все эти попытки ни к чему не привели. Теперь «Русал» следует процедуре рассмотрения споров, предусмотренной соглашением акционеров 2012 года, в соответствии с которой требования должны предъявляться в Высокий суд в Лондоне.

Олег Дерипаска — российский предприниматель, миллиардер и промышленник, председатель наблюдательного совета, а также основатель компании «Русал», второй по величине алюминиевой компанией в мире.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров