Путин провел встречу с главами спецслужб стран СНГ

Москва. Президент России Владимир Путин провел встречу с руководителями силовых структур и спецслужб стран-членов Содружества независимых государств (СНГ).

1

Владимир Путин / Фото: kremlin.ru

В ходе встречи президент заявил, что мир приобретает многополярный статус, но некоторые государства стремятся помешать эту, тем самым сохранив свою «шатающуюся гегемонию» любыми методами, сообщает РБК.

Прежде всего, по словам Путина, это делают США. Среди их любимых способов внешнего влияния – шантаж и фабрикация уголовных дел для давления на государства, лидеров, а также на СМИ и бизнес. Для этого Вашингтон использует шпионаж, разные методы подрыва и ослабления суверенитета других стран.

Президент отметил, что конфликтный потенциал в мире, а также на уровне регионов, является очень высоким, возникают новые риски и вызовы для коллективной безопасности.

Так, на территории СНГ продолжаются попытки устроить «цветные революции».

Путин добавил, что Украину в настоящее время используют как «таран против России», как инструмент американской внешней политики. По его словам, Киев фактически потерял суверенитет и напрямую управляется из Вашингтона.

Глава России заявил, что на Украине сформирован черный рынок оружия, откуда оно может попасть в руки к террористам, включая не только стрелковое оружие, но и более мощное вооружение – переносные зенитно-ракетные комплексы и высокоточные образцы.

Президент также сказал, что США заинтересованы в ослаблении Европы, для чего и произошли диверсии на «Северных потоках», которые стали уничтожением общеевропейской энергетической инфраструктуры.  

По словам Путина, это нанесло огромный ущерб экономике Евросоюза, и ухудшило жизнь миллионов его граждан.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров