Товарооборот межу Астраханской областью и Республикой Беларусь вырос в 2,5 раза 

Астраханская область. Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко во врем рабочего совещания с губернатором Игорем Бабушкиным сообщил о том, что товарооборот между российским регионом и союзным государством вырос в 2,5 раза по итогам восьми месяцев. Показатели сравнили с аналогичным периодом прошлого года.  

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

«Результат сотрудничества измеряется в конкретных цифрах товарооборота и перевалки белорусских грузов. Буквально за четыре месяца мы с нуля вышли за 90 тысяч тонн и имеем планы нарастить объём перевалки до 650 тысяч тонн, а в 2024 году и до 850 тысяч тонн», – сообщил премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. 

Игорь Бабушкин также отметил, что объем товарооборота в текущем году демонстрирует положительную динамику. По итогам восьми месяцев общая сумма сделок между Республикой Беларусь и Астраханской областью превысила отметку в 48 млн долларов. 

«Обсудили с Романом Александровичем [Головченко] перспективные направления развития и подписали ряд важных соглашений. В частности, подписаны документы о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, транспорта, торговли, науки и даже СМИ», — рассказал Игорь Бабушкин.

Губернатор Астраханской области отметил, что важнейшим направлением сотрудничества остается взаимодействие в сфере транспорта и логистики. В частности, коридор «Север – Юг» активно используется для транспортировки по долгосрочным контрактам белорусских пиломатериалов, бумаги, химических изделий и удобрений в страны Ближнего Востока.

Ранее АБН сообщало, что Республика Беларусь и Астраханская область договорились об укреплении экономического сотрудничества в рамках МКТ «Север-Юг».

Автор: Вадим Масленников

Новости партнеров