Социальная сеть «Фотострана» с 62 миллионами пользователей сменила бенефициара

Санкт-Петербург. У социальной сети «Фотострана» сменились бенефециары. С конца сентября 99% соцсети, «продуктом которой пользуются 63 млн человек», принадлежит некоему Игорю Лимбаху.

1

Фото: pexels

По данным ЕГРЮЛ, изменения в составе ООО «Фотострана» произошли еще 23 сентября 2022 года. С этого момента 99,25% компании принадлежит Игорю Лимбаху, оставшиеся 0,75% записаны на Алену Стасовскую. Последняя и ранее фигурировала в списке акционеров «Фотостраны» с аналогичной долей, но оставшаяся часть, по данным на апрель 2020 года, принадлежала Владимиру Гурову и Павлу Яковлеву в равных долях.

ООО «Фотострана» зарегистрировано в Петербурге. Генеральным директором компании с 1 апреля 2020 года является Владислав Кукель.

«Фотострана» позиционирует себя как социально-развлекательная сеть с посещаемостью до 1 миллиона пользователей в сутки. Компания раскручивается в том числе через «Вконтакте». Выручка компании на конец 2020 года составляла 297,2 млн рублей, а в 2019 году — 337 млн рублей. При этом в отличии от 2019 года 2020 год соцсеть закончила с чистой прибылью в размере 49,6 млн рублей.

В компании тогда заявили, что к росту прибыли привели повышение качества существующих игр и развлечений, а также сокращение расходов. Предыдущий год стал для «Фотостраны» менее удачным. Годовая выручка компании сократилась до 239,4 млн рублей, а чистая прибыль упала до 19,9 млн рублей.

У нового владельца соцсети есть доли и в других компаниях. Игорь Лимбах владеет 90%-ной долей в ООО «Проект Е» и 58,5%-ной долей в ООО «Чистый код». Первая компания, согласно ЕГРЮЛ, специализируется на венчурном инвестировании, а вторая работает по ОКВЭДу «Деятельность рекламных агентств».

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров