В Астраханской области продолжат развивать комплексных подход к утилизации отходов

Астраханская область. В Астраханской области работает комплексная система обращения с отходами, об этом сообщили в пресс-службе регионального Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. 

1

Фото: пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области

В области реализуют федеральный проект «Комплексная система обращения с отходами» национального проекта «Экология». Он направлен на снижения негативного воздействия на окружающую среду за счет сокращения объема захороняемых отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот.

В Астраханской области работают по системе, включающей в себя сбор, сортировку и переработку твердых коммунальных отходов. Так, образуемые отходы региональный оператор ООО «ЭкоЦентр» направляет в мусоросортировочный комплекс в Наримановском районе. Производительность предприятия достигает 350 тысяч тонн. Отходы, не предназначенные для переработки, утилизируют по всем правилам.

Вторичное сырье предоставляют компаниям, которые выпускают продукцию с использованием вторичных ресурсов. Из продуктов переработки изготавливают материал для покрытия спортивных площадок и холлофайбер для наполнения спецодежды.

АБН сообщало ранее, что регоператор «ЭкоЦентр» рассказал астраханским школьникам об экологии.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров