В Петростате раскрыли, как рассчитывают цену минимального продуктового набора в Ленобласти

Ленинградская область. Каждый месяц Петростат публикует цену ежемесячного продуктового набора, что позволяет оценить рост или спад цен на продукты даже за весь год. Как рассчитывается эта сумма, рассказали в пресс-службе управления.

1

pxhere.com

Данные рассчитываются на одного человека на основе данных о потребительских ценах. Изучение уровня и динамики потребительских цен строится на выбранных товарах и услугах, сообщает «МК в Ленобласти».

В списке товаров и услуг, которые утвердил Росстат, находится 558 наименований, в том числе 129 продовольственных, 292 непродовольственных и 137 платных услуг. Для стоимости минимального набора продуктов питания используют 33 вида продовольственных товаров.

Ранее АБН сообщило, что в Ленинградской области уменьшилась цена на минимальный продуктовый набор. Его стоимость составила 6 159 рублей.

Предполагается, что снижение связано с традиционным фактором — падением цен на овощи в урожайный период. Кроме того, похожая ситуация наблюдалась и в Северной столице. В сентябре 2022 года стоимость такого набора равнялась 6 218,2 рубля, что 3,3 процента ниже, чем в августе.

Автор: Денис Леденев

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров