Запасов импортных автомашин в автосалонах РФ хватит на 2-4 месяца

В России заканчиваются запасы автомобилей иностранного производства. По оценкам аналитиков, если не возобновить импорт машин европейского, японского и американского производства в ближайшее время, то уже через 2-4 месяца они пропадут из российских автосалонов. Об этом сообщается на сайте информагентства «РИА Новости».

По словам опрошенных представителей дилеров, в настоящее время возобновлены поставки авто только китайского и корейского производства. Машины из Китая заняли нишу японских и европейских брендов.

Как пояснил заместитель генерального директора холдинга «Авилон Алексей Стариков, наибольший дефицит на рынке зарубежных автомобилей наблюдается среди седанов. Кроссоверы и внедорожники представлены гораздо в большем количестве.

Как пояснили в «Автоспеццентре», автодилеры стараются обеспечить россиян иностранными машинами с помощью схемы параллельного импорта, однако реальные возможности таких поставок существенно ограничены.

Стоит заметить, что с марта 2022 года российский рынок покинуло большое количество известных зарубежных автопроизводителей, включая Kia, Toyota, Volkswagen, Nissan, Renault, Ford и Skoda.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров