Суд арестовал акции по иску FESCO к Зиявудину Магомедову

Москва. Суд принял меры обеспечения по иску к Зиявудину Магомедову на восемьдесят миллиардов рублей и четырнадцать миллионов долларов.

1

Зиявудин Магомедов / Фото: скриншот с сайта Youtube

Арбитражный суд столицы по ходатайству ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (головная компания группы FESCO) принял меры обеспечения по иску к Зиявудину Магомедову и ряду компаний на 80,1 миллиарда рублей и 13,8 миллиона долларов.

Сообщается, что суд запретил АО «Новый регистратор» (Москва), а также любому другому вновь определенному держателю реестра акционеров общества учитывать на собраниях акционеров голоса кипрских компаний Envartia Consulting Ltd и Smartilicious Consulting Ltd при принятии решений по определенным вопросам, и в том числе, касающихся распределения прибыли.

Стоит отметить, что необходимость принятия обеспечительных мер истец мотивировал тем, что их непринятие приведет к причинению масштабного ущерба компании.

В настоящее время Зиявудин Магомедов владеет 32,5 процента акций «Дальневосточного морского пароходства», у Михаила Рабиновича — 26,5 процента, у его партнера Андрея Северилова — 23,8 процента.

В FESCO добавили, что ранее одними акционерами оформлялись займы у компании для погашения своего долга по приобретению бумаг ПАО «ДВМП». Поскольку в настоящее время эти долговые обязательства не обслуживаются, менеджмент, принимая во внимание интересы всех акционеров, принял решение взыскать денежные средства через суд. В противном случае долговая нагрузка может значительно ослабить финансовые и операционные показатели ДВМП, а также нанести определенный ущерб группе и акционерам, в части необходимости обслуживания непрофильного долга.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что FESCO подала иск на 80 млрд рублей к Зиявудину Магомедову. В компании заявили, что решение о подаче иска было принято по итогам финансового аудита компании, которое продолжалось два года.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров