За 25 лет работы турпоток в астраханский Богдинско-Баскунчакский заповедник вырос в 20 раз

Астраханская область. Государственный природный Богдинско-Баскунчакский заповедник за четверть века увеличил туристический поток в 20 раз.

1

Фото: bogdozap.ru

Заповедник открыли в Астраханской области 18 ноября 1997 года. Сегодня он празднует 25- летний юбилей. Более того, в прошлом году ЮНЕСКО присвоило заповеднику статус биосферного резервата.  

«В заповеднике мы развиваем экологический познавательный туризм, если в первые годы существования нас ежегодно посещало не более тысячи человек, то по окончании туристического сезона в этом году мы зарегистрировали свыше 22 тысячи туристов, из них около 8 тысяч — жители Астраханской области», — отметил  директор Богдинско-Баскунчакского заповедника Станислав Глаголев, передает «ТАСС».

Сейчас территория заповедника занимает площадь в 18 525 гектаров. За последние пять лет специалисты выявили 47 новых видов животных из них — 17 видов птиц.

Богдинско-Баскунчакский заповедник совершенствуется: экскурсионные тропы постоянно благоустраиваются, развивается инфраструктура, направленная на формирование бережного отношения к природе. Для удобства гостей разработали аудиогиды и установили QR-коды для считывания материала о растениях и животных.

АБН сообщало ранее, что ПривЖД протестировали инновационный прибор для обследования мостов.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров