Новгородская область подвела итоги внедрения экспортного стандарта

Новгородская область. В 53-м регионе подвели промежуточные итоги внедрения экспортного стандарта. Заместитель губернатора Евгений Богданов напомнил, что Новгородская область принимает участие в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который предусматривает внедрение регионального экспортного стандарта 2.0.

По словам Богданова, стандарт содержит 15 инструментов, необходимых для создания полноценной системы поддержки экспортеров. На данный момент область внедрила девять из них и выполнила план на 87,6%.

Так, была сформирована управленческая региональная команда по экспорту. Кроме того, совместно с НовГУ создали систему подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности.

Отдельным пунктом Стандарта стало развитие центра поддержки экспорта. С начала 2022 года услуги экспортного центра получили 228 предпринимателей региона, а экспортные контракты заключили 16 индивидуальных предпринимателей и организаций на общую сумму 1,1 миллиона долларов, передает портал малого и среднего предпринимательства Новгородской области.

Ранее АБН информировал, что в октябре 2022 года в Новгородской области было отмечено снижение годовой инфляции.

Автор: Ника Семенова

Новости партнеров