Застройщиком нового ледокола на Выборгском судостроительном заводе выступило ФГУП «Росморпорт»

Ленинградская область. На Выборгском судостроительном заводе заложили модифицированный ледокол проекта 21900М2. Его будут строить по специальному заказу Федерального агентства морского и речного транспорта на Выборгском судостроительном заводе.

1

rosmorport.ru

Ледокол представляет из себя двухпалубное судно с подруливающим устройством и двумя полноповоротными винторулевыми колонками. Длина корабля — 119,8 метра, ширина 27,5 метра.

Он предназначен для самостоятельной проводки крупнотоннажных судов в ледовых условиях, для помощи другим судам, перевозки полезных грузов и тушения пожаров на плавучих объектах. Судна этого проекта способны преодолевать льды толщиной до 1,5 метра.

Напомним, ранее уже было построено несколько аналогов: «Мурманск» и «Владивосток»передали заказчику в 2015 году, «Новороссийск» — в 2016 году, об этом рассказывает пресс-служба завода.

Отмечается, что застройщиком судна выступило ФГУП «Росморпорт», генеральный директор которого — Сергей Пылин. Организация являлась поставщиком в 466 государственных контрактах. Кроме того, в 2021 году их выручка составила 34,4 миллиарда рублей.

Ранее АБН писал, что в Выборге на воду спустили первое крупнотоннажное судно ледового класса, предназначенное для береговой охраны. В обряде крещения приняла участие руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

Автор: Ника Семенова

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров