В Астраханской области в естественные условия выпустили краснокнижного сайгака

Астраханская область. Полугодовалого самца выпустили в естественную среду обитания в заказник «Степной» в Лиманском районе, об этом сообщили в пресс-службе Управления пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области. 

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

На волю краснокнижный вид антилопы отпустили в рамках регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма Астраханской области». Отметим, что в естественные условия такую маленькую особь отпускают впервые. 

На сайгака надели ошейник, который позволит отследить нахождение краснокнижный антилопы, выявить предпочитаемые места обитания, а также усилить охрану.

«Сейчас на территории заказника «Степной» обитают около 8,5 тысячи особей реликтовой антилопы. Поскольку сайгак – это мигрирующий вид, в течение года инспекторы наблюдают до 12-13 тысяч животных, занесенных в Красную книгу», — рассказал  директор заказника «Степной» Владимир Калмыков.

Он также отметил, что сейчас, благодаря многолетней работе по популяции сайгаков, удалось полностью восстановить стадо. Численность самцов составляет порядка 18%. Всего за семь лет в заказник «Степной» выпустили порядка 14 животных. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, Россельхознадзор не допустил ввоза в Астрахань партии саженцев без документов.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров