Из-за ухода западных брендов ухудшилась ситуация на рынке рекламы РФ

Астраханская область. В результате западных санкций и ухода с российского рынка зарубежных брендов в России усугубилась ситуация на рынке рекламы. Ключевые изменения спровоцировала блокировка приложений и площадок, которые ранее активно использовались для продвижения брендов и продуктов.

1

Фото: pxhere

Кроме того, компания Google отключила возможность монетизации для российских предприятий и граждан. На фоне этого произошел массовый переход в социальную сеть «ВКонтакте» и в мессенджер Telegram.

В то же время иностранные компании с большими бюджетами и инвестициями покинули Россию. В результате рекламный рынок начал состоять исключительно из отечественных брендов. По данным Mediascope, в настоящее время из 33 крупнейших рекламодателей, только 4 являются иностранными.

Все эти изменения предусматривают необходимость перестройки взаимодействия с потенциальными потребителями и поиска новых площадок. Данные процессы требуют времени, а пока рекламный рынок охвачен рецессией и находится на стадии поиска новых путей развития.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров