Развитие отношений Астраханской области с Азербайджаном имеет большой потенциал 

Астраханская область. В Совете Федерации отметили большой потенциал развития межрегионального сотрудничества с Азербайджаном в разных сферах. 

1

Фото: Пресс-служба Министерство внешних связей Астраханской области

Перспективы развития отметил член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин на заседании российско-азербайджанской Межпарламентской комиссии по сотрудничеству.

Как успешный пример сотрудничества с Азербайджанской Республикой сенатор Александр Башкин привел астраханский регион. Он рассказал, что в прошлом году товарооборот между Астраханской областью и Азербайджаном превысил 17 миллионов долларов. Подобное развитие сотрудничества Александр Башкин назвал перспективным. 

«Перспективы расширения сотрудничества видим в связи с развитием грузоперевозок по международному транспортному коридору «Север — Юг». Астраханская область вышла с инициативой объединить усилия припортовых особых экономических зон в странах, по территории которых проходит коридор «Север — Юг», — отметил сенатор от Астраханской области Александр Башкин. 

Вместе с этим, парламентарий пригласил азербайджанскую свободную экономическую зону «Алят» присоединиться к объединению припортовых зон. А одно из заседаний Межпарламентской комиссии он предложил провести в Астраханской области. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что проекты молодых ученых Астрахани отметят полумиллионными грантами.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров