Дмитрий Конов продал 2,59% акций «СИБУРа»

Москва. Экс-глава «СИБУРа» Дмитрий Конов перестал быть его миноритарным акционером, продав свои 2,59% акций компании.

1

Фото: sibur.ru

Он заявил, что у него нет права на обратный выкуп этих акций.

По его словам, в процессе продолжающегося диалога с Советом Евросоюза последний перестал настаивать на двух из трех критериев, которыми, по мнению ЕС, обосновывалось включение бывшего топ-менеджера компании в санкционный список. Так, например, теперь Конов не входит в список тех, кто поддерживает лиц, ответственных за принятие решений о спецоперации на Украине, а также тех, кто оказывает материальную помощь российскому правительству, ответственному за спецоперацию, сообщает «Интерфакс».

В то же время Совет ЕС все еще считает применимым к нему определение одного из ведущих бизнесменов, которые работают в отрасли, приносящей значительные доходы правительству РФ.

Ранее стало известно, что Дмитрий Конов покинул должность главы правления ПАО «СИБУР Холдинг», и вышел из составов совета директоров ПАО «СИБУР Холдинг», правления ПАО «СИБУР Холдинг» и ООО «СИБУР». Он оспорил введенные против него иностранные санкции в суде Евросоюза.

Ранее АБН сообщило, что более 700 европейских компаний в начале текущего года отказались работать с «Сибуром» в связи с санкциями.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров