Банки РФ проведут эксперимент по использованию видеозвонков для открытия счётов

Москва. Кредитные организации Российской Федерации намерены провести эксперимент по использованию видеозвонков для удалённого открытия счётов новым клиентам.

1

Фото: pxhere

Финансовые учреждения Российской Федерации приняли решение, что в век цифровизации пришло время открывать счета по видеосвязи. Предполагается, что данное нововведение поможет новым клиентам сберечь время и, не приходя в офис, обзавестись собственным счётом. Однако вопросы возникают к тому, что с граждан России таким образом можно будет оперативнее собрать биометрические данные.

Многие эксперты уже заявили, что подобная система успешно работает во многих государствах. Однако затраты на её внедрение в Российской Федерации могут составить сотни миллионов рублей, сообщает телеканал «Царьград».

Стоит уточнить, что Национальный совет финансового рынка (НСФР) уже направил в Центральный Банк Российской Федерации письмо с предложением провести пилотирование и дальнейшее нормативное урегулирование технологии удаленной идентификации клиентов в режиме видеоконференции.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров