Эксперты оценили возможное введение потолка цен на российскую нефть

Москва. Эксперт рассказали о возможных изменениях для российского экспорта, которые может повлечь за собой введение ценового лимита на отечественную нефть.

1

Фото: pixabay

Отмечается, что введение потолка цен на нефть из Российской Федерации обсуждалось всю осень текущего года. На последней встрече лидеров 28 ноября государства Евросоюза так и не смогли договориться о лимите предполагаемых ограничений. В планах ЕС уже с 5 декабря 2022 года ввести лимиты для нефти, а с 5 февраля следующего года ввести аналогичное правило и для российских нефтепродуктов.

Аналитик компании «Финам» Андрей Маслов отметил, что в настоящее время российская нефть Urals и так торгуется в диапазоне 50–60 долларов за баррель, а учитывая определенный дисконт, следует говорить о 30–40 долларах за баррель. Поэтому ценовой потолок вряд ли что-то может изменить в этом плане: вероятно, он уже заложен в текущую стоимость отечественной нефти, сообщает РИАМО.

Кроме того, стоит обратить внимание на тот факт, что главный аналитик компании «Открытие Инвестиции» по нефтегазовому сектору Алексей Кокин подчеркивает, что грядущее заседание ОПЕК+ напрямую не может повлиять на потолок цен на нефть, однако при этом признает, что чем выше цена, тем проблематичнее принять решение по уровню потолка.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров