В России наблюдается дефицит складов

Москва. В Российской Федерации наблюдается дефицит качественных складов.

1

Фото: pixabay

Исполнительный директор Radius Group Захар Вальков заявил, что по показателям обеспеченности складскими помещениями Российская Федерация значительно уступает и Китайской Народной Республике, и особенно государствам Запада.

Эксперт отметил, что суммарный объем складских площадей в России по итогам третьего квартала текущего года составил более 37,8 миллиона квадратных метров, что составляет приблизительно 0,26 квадратных метра на душу населения. Для сравнения: аналогичный показатель в США составляет 4 квадратных метра, в Китае — 0,5 квадратных метра, в Западной Европе — 3,5-4 квадратных метра. Так что потенциал для роста довольно велик. Однако, на данный момент наблюдается определенный дефицит качественной инфраструктуры.

Кроме того, многие отечественные эксперты предполагают, что даже уход зарубежных компаний не повлияет на ситуацию. Эксперты также считают, что при дефиците складских помещений спрос на них не будет быстро расти, что связано со снижением экономической активности в Российской Федерации.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров