На границе Астраханской и Атырауской областей может появится центр приграничной торговли 

Астраханская область. О создании центра приграничной торговли заговорил заместитель председателя Правительства Астраханской области Казбек Хадиков на встрече с Генеральным консулом Республики Казахстан в Астрахани Ардаком Мадиевым, об этом сообщили в региональном Министерстве внешних связей. 

1

Фото: пресс-служба Министерства внешних связей Астраханской области

Сейчас основу отношений Астраханской области с Казахстаном составляет торговля. Объемы грузооборота межу регионом и республикой растут. Однако участники беседы отметили, что потенциал сотрудничества еще до конца не использовали. 

«Мы считаем целесообразным создать на границе Астраханской и Атырауской областей центр приграничной торговли», — отметил зампред правительства Казбек Хадиков. 

По его словам, центр будет осуществлять перевалку и распределение товарооборота между Астраханской областью и Казахстаном. В регионе уже готовы выделить участок под строительство. 

Стороны сошлись на мнении, что открытие центра приграничной торговли будет отвечать интересам России и Казахстана и их приграничных регионов. 

Во время встречи также обсудили модернизацию автомобильного пункта пропуска «Караузек» и увеличения его пропускной способности. Стороны коснулись завершения реконструкции казахстанского участка автомобильной дороги Атырау-Астрахань, а также развития международного транспортного коридора «Север – Юг» и не только. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что астраханская делегация в 2023 году посетит Атырау.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров