В России снизились цены на черную икру и рыбу осетровых пород.
Об этом сообщает ТАСС.
По мнению главы Союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий «Каспрыба» Андрея Маркина, это связано с падением общей потребительской активности и с увеличением доли импорта осетровых в РФ.
В Астраханской области мониторинг цен по этой продукции показывает их стойкое снижение, характерное для всей России, а также для Москвы. Данная ситуация вызвана увеличением импорта осетровых из Армении и Израиля, снижением потребительской способности граждан и, как следствие, падением товарооборота у предприятий, пояснил Маркин.
Сейчас диапазон цен на черную икру варьируется от 25 тыс. до 40 тыс. рублей за кг готовой продукции. По сравнению с прошлым годом нижняя ценовая планка упала на 5 тыс. рублей.
Также рост цен может быть связан с качеством продукции и другими факторами. Цены на рыбу осетровых пород варьируются от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей за кг в зависимости от ее вида, способа разделки и других характеристик.