Петербургский бренд косметики «Леврана» планирует запустить производство в Сербии

Санкт-Петербург. Петербургский бренд косметики «Леврана» планирует запустить производство в Сербии по причине запрета на транзит российских товаров по территории Евросоюза.

1

Фото: pxhere

По словам основателя компании Леонида Левраны, он перевезет в Сербию часть оборудования и сотрудников. Производство начнется в феврале-марте 2023 года. В настоящее время идет подготовка к запуску, поиск поставщиков упаковочных материалов. Компания намерена инвестировать 20 миллионов рублей в запуск производства в Сербии.

При этом Леврана обратил внимание на то, что летом 2023 года начнется запланированное ранее строительство завода на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург». Общий объем инвестиций составит 1,2 миллиарда рублей.

В настоящее время «Леврана» производит косметику на арендуемых площадях. Всего в компании работает 300 сотрудников, часть из них готова ездить в Сербию вахтовым методом, а часть готова переехать туда навсегда.

Причиной перевода части производства из Петербурга в Сербию является новый пакет санкций Евросоюза, который планирует ввести оборотный штраф в 5% для участников схем по обходу антироссийских ограничений. Ведь многие товары попадают в РФ через Турцию, Эстонию обходными путями.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров