С 1 февраля траты пенсионеров вырастут сразу по нескольким направлениям.
С 1 февраля расходы пенсионеров на продукты значительно вырастут, заявил пенсионный эксперт Сергей Власов.
Как сообщает PRIMPRESS, в начале этого месяца ожидается рост цен на основные продукты питания.
Многие производители еще в январе уведомили крупные торговые сети о грядущем повышении цен на свои товары. Речь идет именно о продуктах, которые чаще всего покупают пенсионеры. Цены на них повышались и в январе. Это морковь, картофель, сахар, растительное масло, гречневая крупа и т. д.
Кроме того, с 1 февраля ожидается подорожание сладостей, соков и напитков. И обвал рубля приведет к росту цен на чай, кофе, импортные овощи и фрукты.
Также в феврале россияне получат квитанции за январь с уже повышенной стоимостью такой жилищно-коммунальной услуги, как вывоз мусора. Отказаться от оплаты такой услуги, как показывает практика, нельзя, даже если человек не проживает в квартире.
Еще в феврале некоторым пенсионерам придется заплатить новый налог с банковских вкладов. Это касается тех, у кого будет накоплен слишком большой процент доходности по вкладам или по остатку на счете.
