Порошенко заявил о репрессиях со стороны президента Украины из-за госизмены

Экс-глава Украины Петр Порошенко отказался подавать показания по делу, где ему инкриминируется госизмена. Бизнесмен считает, что текущий президент страны Владимир Зеленский намеренно «кошмарит»  его  уголовным преследованием.

По информации издания «Известия», бывший президент Петр Порошенко прокомментировал решение киевского суда, обвинившего его в госизмене. По словам политика, вместо заседания в Раде он был вынужден присутствовать на слушании по делу, которое против него развернул лично лидер Украины Владимир Зеленский.

«Сегодня я должен был на согласительном совете фракций выступить с инициативой повысить зарплаты военным до 25 тыс., а на фронте до 50 тыс. Но меня вызвали на допрос», – отметил бизнесмен.

Уголовное преследование, как считает Порошенко, было инициировано Зеленским с целью помешать ему осуществлять политику на благо украинских военнослужащих. В связи с этим политик отказался свидетельствовать против самого себя.

Отметим, что предпринимателя начали подозревать в госизмене после того, как тот организовал поставки угля в «Незалежную» из Донбасса вместо того, чтобы закупать его из ЮАР.

Текущий статус экс-президента, по итогу заседания суда, запрещает ему выезжать за пределы Киева и предписывает являться в суд по первому требованию. Если Порошенко признают виновным, следующие 15 лет политик проведет в заключении.

Ранее АБН сообщало, что Зеленский обвинил США в угрозе «войны с Россией».

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров