Россияне массово скупают книги по эзотерике

В России резко вырос спрос на книги по эзотерике.

Россияне стали чаще интересоваться книгами о предсказаниях, духовных практиках, осознанности и позитивном мышлении. Продажи этой литературы в России выросли более чем на 50%, составив 400 млн рублей. Таковы данные исследования издательской группы «Эксмо». В 2020 году продажи в той же категории выросли только на 13%.

Также эксперты зафиксировали снижение продаж религиозной литературы.

Российские читатели больше интересуются не теориями, а практикой, а именно методами работы с подсознанием, понимания предназначения, кармических задач и поиска ресурса, пояснила начальник отдела религии и эзотерики «Эксмо» Мария Виноградова.

Представители Wildberries сообщили, что чаще всего клиенты приобретают книги по эзотерике в сегменте практик таро. Также популярностью стали пользоваться и сами карты. Спрос на этот товар вырос на 486%.

В Ozon 20%-ный рост продаж книг по эзотерике.

Популярность эзотерической литературы Виноградова связывает с возможностью найти актуальные адаптации древних духовных учений и философий, которые стали более понятными и направлены на работу с базовыми потребностями человека — стремлением к счастью, покою, успеху и благополучию.

Другие эксперты объясняют спрос на эзотерику пандемией. По их словам,  люди интересуются эзотерикой именно в непростые времена.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров