Бывший тренер Валиевой рассказал, как ее подставили подруги по команде

Тренер Камилы Валиевой, первым занимавшийся её подготовкой рассказал, как она ушла из его группы и о том, что её спровоцировали на драку другие девочки.

Игорь Лютиков, первый тренер Валиевой, поделился в разговоре с «Матч ТВ» историей о том, как будущая победительница командного турнира на Олимпиаде в Пекине, чемпионка Европы и России ушла от него в другую группу.

Расставаться с юной спортсменкой тренеру было нелегко, особенно на фоне того, что они усердно готовились и делали серьёзные успехи. Оказалось, что фигуристка не поладила с новенькими девочками в группе, которые сразу начали над ней издеваться и провоцировать Валиеву.  В итоге всё переросло в драку, на одном из сборов в Таллине.

«Всё началось с того, что в группу пришли две девочки чуть постарше Камилы и начали ее морально съедать. Камила злилась, отбивалась, но от меня почему-то скрывала проблему. Никто из взрослых не видел, как все произошло, и те девочки преподнесли ситуацию так, будто Камила виновата — затеяла драку. Хотя потом выяснилось, что они сами ее спровоцировали», – рассказывает Лютиков.

После этого случая Камила Валиева ушла из группы Лютикова, заявив матери о нежелании оставаться в коллективе и о том, что там её обижают. Тренер попытался выяснить причины, даже лично приезжал к подопечной, но девочка всё же ушла в группу Наталии Дубинской.

«Всё шло на подъем, мы покоряли тройные прыжки, прогрессировали и строили массу планов. Я все для Камилы делал, отношения были хорошие. А тут, после неожиданной драки, когда мы уже запланировали новый сбор в Турции, ученица уходит», – сетует тренер.

Напомним, что Камила Валиева стала участницей крупного скандала на Олимпийских играх в Пекине, когда в её допинг-пробе обнаружили малое количество запрещённого препарата для сердца – триметазидина.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров