В Госдуме предложили ввести наказания для разработчиков вакцины от COVID-19 для детей

Депутат Госдумы призвала привлекать к ответственности разработчиков вакцины от COVID-19 для детей.

Разработчиков вакцины от COVID-19 для детей, а также специалистов, причастных к вакцинации детей, будут привлекать к ответственности, если прививки негативно отразятся на состоянии здоровья граждан.

Соответствующая поправка будет внесена в федеральный закон об эпидемиологическом здоровье населения, заявила в интервью изданию «Собеседник» депутат Госдумы Нина Останина.

«Я внесла поправку в ФЗ об эпидемиологическом здоровье населения, чтобы вывести детей из зоны действия этого закона <…> чтобы иметь возможность привлечь [причастных к вакцинации] в соответствии по закону, если мы получим нездоровое поколение и нанесем тем самым еще более демографический ущерб, чем это случилось в последние годы», — пояснила она.

О том, какое наказание будет предусмотрено для создателей препарата от COVID-19, а также для тех, кто получает с нее прибыль, Останина не сказала.

Напомним, что детская вакцина «Спутник М» была разработана специалистами Центра имени Гамалеи. Она предназначена для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Иммунолог Николай Крючков заявил, что вакцина безопасна для детей, так как число работающего вещества в ней снижено в пять раз, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров