Производители одежды открыто назвали минусы маркировки

Союз производителей изделий легкой промышленности вызвал одного из разработчиков системы цифровой маркировки товаров «Честный знак» на откровенный разговор. В результате разработчик признал, что система не доработана, а пользователи в лице руководителей предприятий легпрома доказывали ему, что «Честный знак» лишь увеличил их расходы на миллионы рублей, снизил их конкурентоспособность, но при этом так и не защитил рынок от контрафакта. По некоторым данным маркировку уже освоили даже торговцы Апраксина двора, и вряд ли эти товары ввозили по всем правилам маркировки.

«Союз производителей изделий легкой промышленности (СПИЛП), в котором состоят более 500 российских предприятий, провел заседание совета в Петербурге, куда пригасил одного из разработчиков системы «Честный знак», руководителя проектов ООО «Оператор ЦРПТ» Алексея Конова. Система разработана для цифровой маркировки товаров и легкая промышленность столкнулась с ее внедрением с начала 2021 года.

Сначала предприниматели обрисовали ситуацию и задали свои вопросы, которых накопилось немало.

Кто же легальный производитель

Артем Миронов, генеральный директор фабрики спецодежды «Элегант» из Ленинградской области, рассказал, что вместо одного сотрудника склада готовой продукции, компания использует теперь 4, а всего расходы на внедрение программ, закупки оборудования составили уже 1,5 млн рублей. Таким образом, цифровая маркировка снижает конкурентоспособность российских производителей, увеличивая их затраты. Складские издержки выросли на 150 тысяч рублей в месяц. Кроме того, в системе «Честный знак» все время происходят сбои, марки теряются.

«Раньше мы покупали сырье в Ивановской области без всякой маркировки, шили из него спецодежду и были вполне себе легальный производитель. Теперь мы внедрили маркировку и только она делает нашу продукцию легальной, не контрафактной? — спрашивает Артем Миронов. — Тем временем в Апраксином дворе уже вовсю торгуют товарами с маркировкой. Откуда она там взялась? Неужели ее в самом деле растаможили и ввезли в страну по всем правилам?», — задается вопросом производственник.

В самой системе исчезают напечатанные и введенные в оборот коды Data Matrix, рассказала Светлана Молчанова, президент СПИЛП, одни и те же коды уже находят в разных местах, при том, что декларируется — каждый код уникален и вся система создана именно для прослеживаемости товарных потоков и ликвидации контрабанды на российском рынке. Контрафактые товары продолжают продаваться, в том числе не крупнейших оптовых рынках Москвы и Петербурга.

Предприниматели также спросили разработчика, чем он может объяснить, что прохождение товара также отражается в системе автоматизации деятельности предприятия 1С и там уже приходит сообщение о том, что товар доставлен, а в системе ЧЗ — нет, и почему эти системы дублируются.

Маркетплейс — не участник

Сергей Щербаков, генеральный директор обувной компании «ФНО Меркурий», акцентировал внимание на том, что при поставке товаров маркетплейсам, таким как Wildberries, все время возникают проблемы, так как поставщик выводит товары из оборота, а WB их не принимает, сводя на нет все усилия производителей. Вопрос: как работать с маркетплейсами, доля продаж которых на рынке стремительно растет.

Да, согласился разработчик «Честного знака», проблема есть, она регулярно обсуждается на рабочих группах в ЦРПТ.

«Дело в том, что компания Wildberries не позиционирует себя как участник оборота товаров и не зарегистрирована в «Честном знаке», и потому не принимает коды маркировки», — пояснил Алексей Конов. Сейчас прорабатывается статус участника оборота товаров, а пока производителям и поставщикам рекомендуется выводить товары через свои чеки.

Ошибки были

Алексей Конов рассказал подробнее, что система маркировки товаров легкой промышленности работает уже больше года, да, она интегрировалась с 1С, и, да, были ошибки.

«Не могу сказать, что этого нет,- подчеркнул разработчик. — Ошибки были и мы всегда старались делать их понятными. Некорректное движение товаров нужно отлавливать», — сказал он.

То, что контрафакт возят и маркируют, такие случаи бывают, признал разработчик и призвал всех пользоваться мобильным приложением системы, чтобы устанавливать, как попал на прилавок тот или иной товар.

Действительно, зачем

«Зачем? — изумился принимавший участие во встрече депутат ЗакСа Петербурга Александр Новиков — я сам в состоянии понять, хорошее качество у белья или костюма или нет ».  Депутат Михаил Амосов также согласился с коллегой: маркировка нужна, скорее, для товаров, которые могут нанести вред здоровью покупателей, таких как лекарства и алкоголь, состав которых невозможно определить зрительно или наощупь. Но этого нельзя сказать о товарах легпрома — обуви и одежде.

Депутаты пообещали производителям, что будут писать запросы и постараются получить ответы на вопросы, почему прослеживаемость товаров доверена в России частной компании, и на что идут уплаченные за каждую марку от 50 до 80 копеек.

Кому подчиняется ЦРПТ

Предпринимателей интересовало также, кто контролирует Центр развития перспективных технологий, и не собирается ли государство взять под свое крыло маркировку, а не доверять ее ведение и далее частной компании. В ответ на вторую часть вопроса Алексей Конов сказал, что государство поручило разработку программ частной компании и частная компания не обязана разрабатывать программы и приложения бесплатно. Про то, что государство собирается самостоятельно заниматься ведением маркировки, таких сведений нет.

ЦРПТ подчиняется федеральным контролирующим органам, таким, как Роспотребнадзор, а курирует проект Минпромторг.

Доли и сборы

Остается добавить, что по данным на 26 мая 2021 года, представленных «Честным знаком», свыше 4 млрд единиц продукций легкой промышленности и обуви уже получили маркировочные коды, учитывая тот факт, что маркировка для легпрома началась с 1 января 2021 года.

Возможно, сейчас промаркированных товаров на порядок больше. Одна марка обходится бизнесу от 50 (без НДС, если предприятие не платит НДС) до 80 копеек.

50% долей в ЦРПТ, которая является оператором системы «Честный знак» владеет ООО «Юэсэм технологии» (на 49%, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит предпринимателю Алишеру Усманову), долей в 25% владеет ООО «Элвис-плюс групп» (занимается ИТ-интеграцией) предпринимателя Александра Галицкого, а долей на оставшиеся 25% — входящему в «Ростех» концерну «Автоматика».

Общие инвестиции ЦРПТ в проект, в соответствии с договором о ГЧП (подписанным с Минпромторгом), составят около 220 млрд рублей за 15 лет. Бюджетного финансирования проекта не предполагается. Срок окупаемости проекта — не менее 7 лет.

Автор: Лилия Агаркова

Новости партнеров