Киев призвал РФ отменить решение о признании ДНР и ЛНР

Украина требует от России отменить решение о признании независимости ДНР и ЛНР.

Украина призвала Россию отменить решение о признании ДНР и ЛНР. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица. Он также добавил, что Киев стремится поддерживать на Донбассе мир.

«Мы требуем от России отменить решение о признании ДНР и ЛНР, а также вернуться за стол переговоров. Мы осуждаем приказ о размещении дополнительных оккупационных российских сил на территории Украины»,— заявил Кислица в ходе заседания Совета Безопасности ООН.

Его трансляция велась на сайте ООН.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в ходе обращения к гражданам своей страны после указов Путина о признании независимости ДНР и ЛНР заявил, что границы государства останутся неизменными, несмотря на заявления России.

Украинский лидер также отметил, Киев провел заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, в ходе которого действия РФ были оценены как нарушение суверенитета и территориальной целостности страны.

«Признание независимости оккупированных районов Донецкой и Луганской областей может означать односторонний выход России из минских соглашений», — заявил Зеленский.

Он также добавил, что Киев выступил с инициативой провести саммит «нормандской четверки» и специальное заседание ОБСЕ.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров