Цены на квартиры в России ждет рекордный рост

Несмотря на то, что сейчас большинство россиян и так воет от возросших цен на дома и квартиры, это ещё далеко не конец взрывного роста. По мнению экспертов, к 2023 году стоимость недвижимости взлетит гораздо выше.

О рисках пикового роста цен на жильё в России к 2023 году в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказала эксперт по недвижимости Надежда Буйлова. После этого рубежа рынок может ожидать всё что угодно: от длительного застоя, до банкротства и выхода из бизнеса множества компаний.

Гостья эфира отметила, что подобная ситуация на рынке уже была в 2019 году, и тогда именно льготная ипотека помогла стабилизировать ситуацию, но сейчас над застройщиками нависла реальная угроза банкротства.

«Увеличение ставок по ипотеке на фоне растущих цен на квартиры таит в себе значительные риски в первую очередь для застройщиков. Многие из них могут оказаться в ситуации, когда предложение существенно превысит спрос, а квартиры перестанут покупать. Это может привести банкротству строительных компаний», – обрисовала один из вероятных исходов Буйлова.

Также специалист не стала исключать того, что застройщики будут вынуждены снижать цену на «первичку», или же внедрять разнообразные стимулы для покупки недвижимости, вроде акций и скидок.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров