Продажи легковых автомобилей в России упали почти на 4% в январе

Продажи новых легковых автомобилей и LCV в России в январе 2022 года снизились на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В 2022 году тренд незначительного снижения рынка продолжился: в первом месяце 2022 года продано 91,662 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей», — сообщили в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель рассказал, что продажи легких коммерческих автомобилей также сократились, но уже на 15%. Это произошло из-за снижения деловой активности в период новогодних каникул. Купить автомобиль за границей вам поможет ColumbAuto.by.

Лидером среди автопроизводителей на российском рынке в январе остался «Автоваз», продажи которого в годовом выражении упали на 17% — до 18 тысяч авто. Далее в рейтинге идут Ki (продажи снизились на 18%, до 12,3 тысяч машин) и Hyundai (продажи увеличились на 4%, до 11,4 тысяч авто).

Первое место в пятерке самых популярных моделей занимает Kia Rio (продано 6,2 тысячи штук). Далее идут Lada Vesta  (5,95 тысячи штук) и Lada Granta (5,5 тысячи штук).

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров