Лавров: Россия возмущена экспериментами США в биолабораториях на Украине

РФ возмущена тем, что США проводят эксперименты над патогенами в биологических лабораториях на территории Украины, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Совершенно возмутительные факты касательно того, чем Пентагон занимается в созданные на деньги Соединенных Штатов биологических лабораториях, используя украинскую территорию для того, чтобы экспериментировать над патогенами», — заявил он по итогам переговоров с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

Лавров отметил, что эти патогены могут использоваться в качестве химического оружия.

Свою деятельность американцы вели тайно, добавил он.

Напомним, что 6 марта Минобороны РФ сообщило, что в ходе проведения спецоперации на Украине были вскрылись факты экстренной зачистки киевским режимов следов военно-биологической программы, которую финансировало Минобороны США.

Позднее замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд подтвердила, что на Украине есть биологические исследовательские объекты. Она также отметила, что США делают все, чтобы не допустить их перехода под контроль российских вооруженных сил. Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заверил, что США никогда не занимались разработкой биологического оружия на территории Украины.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров